Социально-психологическое тестирование обучающихся 2022/23

07.09.2022

С 22 по 28 сентября в школах городского округа Заречный будет проходить социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ с использованием единой методики.

Что же такое социально-психологическое тестирование?

Социально-психологическое тестирование - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности.

Склонность к наркопотреблению социально-психологическое тестирование не устанавливает.

Социально-психологическое тестирование обучающихся проводится с целью оценки вероятности вовлечения в аддиктивное поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на тестируемых. Тестирование выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение.

Тестирование не выявляет несовершеннолетних употребляющих наркотические средства и психотропные вещества!

Методика тестирования оценивает условия развития детей, а не самих детей, при прохождении тестирования подростки сами оценивают социально-психологические условия в которых находятся. По своей форме тестирование — это опросник, выявляющий мнения, представления и позиции обучающихся относительно их самих и обстоятельств в которых они находятся. Методика тестирования оценивает неблагоприятность этих условий.

Методика тестирования не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости, представление о том, что методика тестирует на наличие наркотиков не соответствует действительности.

Для установлении факта употребления необходим забор биоматериалов, чего нет в рамках социально-психологического тестирования, факт употребления может установить только врач-нарколог после профилактического медицинского осмотра.

✔По итогам социально-психологического тестирования обучающиеся и их родители смогут узнать результат тестирования в соотношении факторов риска и факторов защиты, который поможет определить дальнейшие действия родителей.

Индивидуальные результаты тестирования – это конфиденциальная информация. Все персональные данные респондентов кодируются перед прохождением тестирования. Эта информация доступна только трем лицам педагог-психологу, обучающемуся и его родителю.Хочу такой сайт

Социально-психологическое тестирование обучающихся проводится ежегодно, начиная с 7 класса для всех обучающихся, достигших к моменту тестирования 13 лет.

Для обучающихся 13-15 лет согласия на прохождение социально-психологического тестирования дают родители, обучающиеся старше 15 лет согласия дают самостоятельно.

Социально-психологическое тестирование – это профилактическая мера.

Социально-психологическое тестирование проводится с целью организации адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также для формирования контингента обучающихся, направляемых на профилактические медицинские осмотры. Согласия на прохождение профилактическим медицинских осмотров берутся у родителей дополнительно. Без согласия родителей профилактические медицинские осмотры обучающихся проводится не могут.

Тестирование носит обязательный характер для всех образовательных организаций на территории всей Российской Федерации.

Дополнительная об основаниях, целях и методике проведения тестирования рассказано в видеоролике и инфографике.

Ссылка на видеоролик: https://vk.com/zarechnyschool_2?z=video-77304122_456239095%2F8757d9a1df91d67737%2Fpl_post_-77304122_1120

Дата создания: 07.09.2022

Дата обновления: 07.09.2022