О поведении на воде в летний период

15.07.2021

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

❗В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра.
????Категорически запрещено купание:
❌ детей без надзора взрослых;
❌ в незнакомых или запрещенных местах;
❌ на надувных матрацах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);
????Правила поведения детей на воде:
????когда купаешься, поблизости от тебя должны быть взрослые. Без сопровождения взрослых находится вблизи водоема и, тем более, купаться категорически запрещено;
????прежде чем войти в воду, сделай разминку, выполнив несколько легких упражнений;
????постепенно входи в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела;
????продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут;
????нельзя играть в тех местах, где можно упасть в воду;
????не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо и неуверенно;
????не ныряй в незнакомых местах;
????не ныряй с мостов, обрывов и других возвышений;
????не заплывай за буйки;
????во избежание перегревания находись на пляже в головном уборе;
????не подплывай близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам;
????не устраивай в воде игр, связанных с захватами;
????не плавай на надувных матрасах или камерах, если плохо плаваешь;
????не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;
????около некоторых водоемов можно увидеть щиты с надписью: «КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО!». Никогда не нарушай это правило;
????в экстремальной ситуации зови на помощь взрослых или звони с мобильного телефона 112 или 101;
????если свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйся позвать на помощь!

????ВЗРОСЛЫЕ! Не проходите мимо бесконтрольно купающихся в водоемах детей! Постарайтесь убедить их покинуть водоем! При необходимости, окажите помощь по спасению попавшему в беду ребенку!

Дата создания: 15.07.2021

Дата обновления: 15.07.2021