Мечты учителей сбываются благодаря РДШ

01.02.2021

МЕЧТЫ УЧИТЕЛЕЙ ПРОДОЛЖАЮТ СБЫВАЕТСЯ БЛАГОДАРЯ АКЦИИ РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ


РДШ и «Эксмо-АСТ» пополнили библиотеки школ  8 регионов России. Более 500 томов отправились в библиотеки России благодаря проекту Российского движения школьников (РДШ) и издательства «Эксмо-АСТ». В рамках этой инициативы был создан комплект книг «Библиотека продвинутого школьника», в который вошли современные российские и зарубежные авторы, научно-популярная литература, классика английской литературы.

Первые комплекты книг, которые получили название «Библиотеки продвинутого школьника», отправились в  библиотеки школ из Пензенской, Владимирской, Свердловской, Кировской областей, Приморского и Краснодарского края и Карачаево-Черкесской Республики. Выбор на эти регионы пал неслучайно – ко Дню Учителя РДШ проводило акцию «Мечта учителя», в ходе которой школьники рассказывали о желаниях своих педагогов. Из 2500 опубликованных постов школьников 30 касались школьных библиотек из 8 регионов России. Как раз они и станут первыми получателями комплектов.

Библиотеки сельских школ с большой задержкой получают литературные новинки и обновленные издания. Теперь у ребят появится возможность взять в школьной библиотеке те произведения, с которыми они всегда мечтали познакомиться, ведь комплекты собирались с учетом мнения самих школьников.

 «Мы не могли не исполнить эти желания, потому что понимаем, что библиотеки именно сельских школ максимально важны как правильная формирующая окружающая среда детей, именно здесь формируются их коммуникативные и культурные навыки, здесь дети делают первый выбор. Вместе с «Эксмо-АСТ» мы составили современные, актуальные и интересные школьникам комплекты книг и отправили в сельские школы», - рассказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Всего в комплект «Библиотеки продвинутого школьника» вошли более 60 книг. Среди них - издания Чарльза Диккенса, Артура Конан Дойла, Луизы Мей Олкотт на английском языке, Макс Фрай и Филипа Пулмана, научно-популярные работы Стивена Хокинга, Якова Перельмана, Гюзель Абдуловой, энциклопедии, книги по развитию digital-навыков и многие другие.

«Мы рады помочь дополнить фонды школьных библиотек современными книгами, которые позволяют не только закрепить знания школьной программы, а также мотивировать школьников к новым знаниям и эмоциям, научиться новым навыкам для определения будущей профессии. Ведь именно дети, которые сегодня учатся в школе, в ближайшем будущем будут принимать решения и определять, каким станет культурно-социальное пространство в нашей стране», – отмечает директор департамента стратегических коммуникаций издательской группы «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова.Хочу такой сайт

В Свердловской области книги отравились в город Заречный в школу №2. Владимир Неуймин, ученик школы рассказал о мечте своего учителя: «В моей школе есть учитель по русскому языку, которого я считаю самым лучшим! Тукаева Анна Николаевна - учительница русского языка и литературы, которой я благодарен за все уроки, проведённые для нас, за её вклад в наши головы, за то, что дарит нам нескончаемый заряд энергии, который мы, в свою очередь, вкладываем в развитие наших интересов и навыков. Для меня Анна Николаевна - учитель с большой буквы. Она всегда привлекает наше внимание к различным поездкам по интересным местам. В этом году я заканчиваю 11 выпускной класс, и мне хотелось бы поблагодарить Анну Николаевну за все годы её стараний, за всё вложенное в нас. И, увидев, что #РДШ запустили конкурс #Мечтаучителя , я очень захотел поучаствовать в нём, таким образом выразив свою благодарность. На перемене, после русского языка, я подошёл и поинтересовался, о чём мечтает Анна Николаевна. На самом деле, я и не думал, что ответ может быть таким простым и милым. Она сказала, что мечтает об атрибутике РДШ для "самых лучших в мире активистов" и стеллаже для книг в кабинет. Я был в восхищении от её ответа, ведь в который раз смог убедиться, что для неё, как для учителя, нет ничего ценнее счастья учеников».

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.02.2021

Дата обновления: 01.02.2021

Дата публикации: 01.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».