VIII Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

27.11.2020

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является объединение усилий в информировании населения о методах своевременной диагностики и мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

В Свердловской области зарегистрировано более 67 тысяч лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, показатель пораженности населения достиг 1,5%, что в 2 раза превышает средний российский уровень (0,7%).

При этом, с 2015 года наблюдается снижение новых случаев, в том числе в 2020 году на 22,2% по сравнению с прошлым годом (3138 и 4036 случаев соответственно).

Особенно значимо снижение первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди молодежи - в 2,8 раза по сравнению с 2015 годом (42 и 120 человек соответственно). Наряду с этим, происходит рост заболеваемости среди старших возрастных групп - 82% от впервые выявленных ВИЧ-инфицированных составляют лица старше 30 лет. На высоком уровне регистрируется смертность по причине ВИЧ-инфекции.

В связи с этим, сегодня, особое значение имеет тестирование на ВИЧ, которое позволяет рано выявить заболевание и своевременное назначить антиретровирусную терапию, которая снижает уровень вирусной нагрузки, сохраняя при этом жизнь больному и предотвращает передачу вируса контактным.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом с 26 ноября по 1 декабря пройдет VIII Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Всероссийская акция проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой в целях повышения эффективности методов противодействия распространению и профилактики ВИЧ-инфекции и ориентирована на обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, их родителей (законных представителей) и педагогических работников.

В связи с пандемией коронавируса Covid-19 и необходимостью соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических норм, практически все мероприятия акции будут проводиться в режиме онлайн. Прямые трансляции, а также видеозаписи мероприятий будут доступны на официальном сайте акции стопвичспид.рф, специальном портале прямых трансляций Фонда социально-культурных инициатив ФСКИонлайн.РФ и на странице акции в социальной сети Вконтакте https://vk.com/stopspid.

Ключевыми мероприятиями станут:

27 ноября 2020 года – междисциплинарный молодежный круглый стол

на тему «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике

и лечении ВИЧ-инфекции» (организатор – ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», целевая аудитория – обучающиеся профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования. Для участия в мероприятии и получения ссылкиХочу такой сайт

для подключения к трансляции необходимо заполнить регистрационную форму:

28 ноября 2020 года с 10.00 до 11.30 (время московское) – вебинар для родителей (законных представителей) по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного и безопасного поведения среди подростков и молодежи Организатор: Министерство просвещения РФ. Регистрация по ссылке: https://events.webinar.ru/19466565/6692223;

30 ноября 2020 года – вебинар для педагогических работников образовательных организаций по теме «Организация работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и формирование культуры здорового образа жизни у детей и подростков». Организатор: Министерство просвещения РФ. Регистрация по ссылке: https://events.webinar.ru/19466565/6696725 ;

С 26 ноября по 2 декабря будет работать Всероссийская горячая линия «Здоровая Россия». По телефону 8-800-200-0-200 (звонок бесплатный) будут предоставляться консультации в режиме 24/7, в том числе по вопросам ВИЧ-инфекции.

По телефону 8-800-555-49-43(звонок бесплатный) будет работать круглосуточная телефонная горячая линия Роспотребнадзора для оказания индивидуальной информационной поддержки населению.

В Свердловской области получить консультацию и любую информацию по ВИЧ-инфекции можно по телефону доверия Свердловского центра СПИД (343)31-000-31.

Дата создания: 27.11.2020

Дата обновления: 27.11.2020