10 сентября - "Единый день световозвращателя"

10.09.2020

В  рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!» ученики 3-х классов вместе с родителями и учителями подготовились к  Единому дню световозвращателей, который проходит  10 сентября.

3а.jpg3б.jpg

Для чего нужны световозвращающие элементы?

Более 90% наездов на пешеходов с тяжёлыми последствиями совершается в тёмное время суток (вечером или ночью)

Улучшение видимости пешехода — один из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При применении пешеходом световозвращающих элементов риск попасть в ДТП снижается на 70%.

Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с большего расстояния и успеть среагировать.

Разместить световозвращающие элементы на одежде на высоте от 80 см до 1 метра от поверхности проезжей части.

Лучше всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 сантиметров, размещённая на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.

·         Нашитые или прикрепляемые полоски и значки

·         Значки и брелоки, прикрепляемые к сумкам, рюкзакам

·         Сигнальные жилеты со световозвращающими элементами

Где нужно размещать световозвращающие элементы?

·         на верхней одежде, обуви, шапках;

·         на рюкзаках, сумках, папках и других предметах;

·         на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.;

·         на велошлеме и специальной защитной амуниции велосипедиста и роллера.

Что должен знать родитель?

Приобретая одежду ребёнку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращателей.Хочу такой сайт

Световозвращающие элементы у ребёнка ростом до 140 см можно размещать на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребёнка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.

В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (п. 4.1 ПДД РФ, вступил в силу 01.07.2015).

Что должен знать ребёнок?

Световозвращающие элементы — это красиво, модно и ярко!

Наличие световозвращающих элементов не даёт преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно тебя увидел!

Световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах.

Можно использовать различные виды световозвращающих элементов: значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники и т.п.

Как работают световозвращающие элементы

Зона видимости для водителя в тёмное время суток

c6d41ddcc5bf26b8a0984ed98c04d4ea.png

Смотреть видеоролик