Дорожная безопасность в летний период

27.05.2020

Наступают летние каникулы, не смотря на ограничительные меры связанные с распространением COVID 19 дети стали больше времени проводить на улице. В прогулках используют велосипеды, самокаты, гироскутеры, роликовые коньки и самокаты. В связи с длительным периодом дистанционного обучения и частого нахождения дома, к сожалению дети позабыли об опасностях, которые их могут поджидать на улице, в следствии чего допускают нарушения Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция Заречного обращается к Вам – родителям, законным представителям с убедительной просьбой поговорить с детьми и напомнить о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Каждый ребенок должен помнить: что выйдя из дома на улицу он автоматически становится участником дорожного движения (пешеходом, велосипедистом, пассажиром) и обязан соблюдать Правила дорожного движения.

При желании попасть на детскую площадку, которая как правило находится через проезжую часть во дворе необходимо убедится в безопасности перехода, то есть посмотреть по сторонам и убедится в отсутствии транспортных средств. ВЫБЕГАТЬ ИЗ ПОДЪЕЗДА И СРАЗУ БЕЖАТЬ НА ПЛОЩАДКУ ЗАПРЕЩЕНО!!!

Так же необходимо вспомнить, о том, что во время прогулки, проезжую часть дороги переходить нужно только по пешеходному переходу, предварительно убедившись, что автомобили пропускают. Согласно п. 4.5 ПДДРФ ПЕШЕХОД ОБЯЗАН УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕХОДА!!!

Велосипедисты до 7 лет могут передвигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам!

С 7 до 14 лет управлять велосипедом можно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и  велопешеходным дорожкам!

Выезжать на проезжую часть на велосипеде до 14 лет включительно ЗАПРЕЩЕНО!

ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СПЕШИТЬСЯ С ВЕЛОСИПЕДА, САМОКАТА, ГИРОСКУТЕРА!!! ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ПЕРЕХОДИМ ПЕШКОМ ПРИМЕНЯЯ ПРАВИЛА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ!!!Хочу такой сайт

Сотрудники ГИБДД г. Заречный желаю вам и вашим детям безопасных каникул, будьте внимательны, соблюдайте Правила Дорожного Движения, не зависимо от того каким участником дорожного движения вы являетесь.

С уважением,

Отдел ГИБДД МО МВД РФ "Заречный"

Дата создания: 27.05.2020

Дата обновления: 19.08.2021