Программа воспитания и социализации

01.01.2017

Цель и задачи воспитания и социализации российских школьников формулируются, достигаются и решаются в контексте национального воспитательного идеала. Он представляет собой высшую цель образования, высоконравственное (идеальное) представление о человеке, на воспитание, обучение и развитие которого направлены усилия основных субъектов национальной жизни: государства, семьи, школы, политических партий, религиозных и общественных организаций.

В Концепции такой идеал обоснован, сформулирована высшая цель образования – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа.

На основе национального воспитательного идеала формулируется основная педагогическая цель – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. Основное содержание национального воспитательного идеала и основной педагогической цели определяет Закон «Об образовании».

Миссия  школы №2 в плане воспитания состоит в формировании добрых отношений друг к другу, к окружающему миру, к самим себе. Нравственность постигается и принимается не из чьих-то речей, а из реальных отношений между людьми, которые ребенок видит, испытывает и осуществляет сам, из любви к своему краю, Уралу. Это перекликается с требованиями ФГОС: современный национальный воспитательный идеал - это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Основополагающим перспективным нормативным документом, регулирующим развитие школы на современном этапе, является Концепция развития школы. В Концепции обозначена роль педагогического коллектива, которую коллектив видит в создании условий для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей, принимая во внимание факторы гуманного отношения к учащимся, попыткой индивидуализировать образовательный процесс, обеспечивая охрану нравственного и физического здоровья учащихся. Концепция индивидуально-интеллектуального развития опирается на следующие принципы:Хочу такой сайт

  • приоритет здоровья: "Всё имеет смысл, пока мы здоровы";
  • комфорт духовный и материальный;
  • все лучшие качества развиваются там, где есть творческое отношение к жизни;
  • интеллект и красота формируют личность.

Просмотров всего: , сегодня:

Программа воспитания и социализации ООО МАОУ ГО Заречный "СОШ№2" (скачать) (посмотреть)
Программа воспитания и социализации СОО МАОУ ГО Заречный "СОШ№2 (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».