Мамочка, я желаю тебе ...

23.11.2018

День матери в 2018 году отмечают 25 ноября

Пожелание мамам от 3а класса

Идея чествования матерей в единый день в нашей стране впервые пришла в голову Эльмире Гусейновой, педагогу из Баку, столице тогда еще советской Азербайджанской Республики. Учительница первой предложила выразить благодарность матерям – самым важным, самым главным людям в жизни любого человека. И школьники, и школьная администрация поддержали уважаемого педагога – и в 1988 году День матери был впервые отпразднован в рамках учебного заведения.

Свои идеи и мысли по поводу нового, на тот момент еще школьного, праздника Эльвира Гусейнова отправила сразу в несколько периодических изданий, освещавших жизнь учебных заведений. Нововведение было встречено с большим воодушевлением, и вскоре День матери стали отмечать практически все школы сначала Баку, а затем и остальных городов СССР.

Спустя несколько лет, в период с 1995 по 1997 годы, то есть до момента придания празднику статуса официального, День матери становится одним из самых долгожданных событий в школьной жизни. Ученики начинали готовиться к нему буквально с первых дней учебного года, то есть несколько месяцев – у этого праздника не было четко определенного дня, и каждая школа отмечала его по-своему. К концу ноября у ребят уже была готова праздничная программа, сделаны своими руками подарки для матерей и бабушек, придуманы стихи и подписаны открытки. В некоторых учебных заведениях в честь нового праздника устраивалась дискотека – модное, но малоизученное на тот момент явление в школьной жизни, а потому ожидаемое учениками с огромным нетерпением. В формат дискотеки встраивались развлекательно-обучающие элементы – конкурсы, задания, соревнования.

В 1998 году, уже в современной России, депутаты предложили ввести День матери в число официальных праздников. Указом президента это событие наконец-то получило определенный дунь – последнее воскресенье ноября.

День матери в России отмечается не широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.

С каждым годом масштабы акции лишь возрастают – охватив сначала столицу и несколько наиболее крупных городов, сегодня благодарность матерям высказываю практически в каждом населенном пункте страны.

 

Кто самый главный человек на свете?

Кто никогда не бросит, кто поймет?

Конечно, это мама, скажут дети,

И взрослые, и весь честной народ.Хочу такой сайт

Мамуля, мама, мамочка родная,

С тобой светлее в этом мире жить,

Тебе сегодня от души желаю

Переживать поменьше, не грустить.

 

Поздравляем всех мам учеников нашей школы!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 23.11.2018

Дата публикации: 23.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».