Редакция школьной газеты празднует 20-ый день рождения с друзьями

31.10.2016

Нескучный праздник

В далеком сентябре 1996 года, в нашей школе было решено организовать свой пресс-центр, а вскоре вышел и первый номер школьной газеты, которая, кстати, называлась тогда «Перемена». Название, конечно же, не случайное, потому что перемена – это любимый «предмет» всех школьников всех времен. Организаторами и идейными вдохновителями создания школьной прессы были преподаватель русского языка и литературы, а ныне директор школы Елена Вадимовна Печеркина, и бессменный редактор газеты и главный генератор всех юнкоровских замыслов – учитель информатики Светлана Владимировна Кочнева.

За прошедшие годы своего активного существования школьная газета сильно изменилась, что весьма наглядно было представлено на выставке, посвященной 20-летию школьной прессы. Менялись названия, формат, объем, дизайн, форма подачи материала, неизменным оставалась только суть: школьная тематика и проблемы и интересы учащихся.

С 2000-го года газета перешла, по сути, на журнальный формат, что отразилось не только в объеме, но и в более точном названии: «Большая Перемена». Под этой обложкой вышло 40 номеров, а начиная с 2012 года, газета существенно поменяла «имидж», она обрела цвет и стала выходить под английским названием «School2 Times» в электронном формате. Создание газеты – это постоянный творческий процесс. И в настоящее время, пресс-центр в поиске новых средств и форм. Появилась настоятельная потребность в смене названия, а также в появлении новых интересных рубрик, отражающих реалии нашего быстро меняющегося мира.

20-летие школьной прессы стало большим праздником. В рекреации третьего этажа разместилась впечатляющая выставка, с интересными материалами, фотографиями, дипломами и пр., отражающими основные вехи и ступени восхождения газеты на журналистский олимп. А в субботу 29 октября состоялось главное событие – юбилей! На праздничное мероприятие собрались не только юнкоры нашей школы, но и учащиеся и учителя из первой и третьей школ. Открыла праздник директор школы Е.В. Печеркина. Она поздравила собравшихся и рассказала, как создавался пресс-центр, как он работал и развивался, а в конце вручила Светлане Владимировне памятную фотографию (04.10.1996) коллектива первой редакции школьной газеты .

После окончания торжественной части, учащиеся разделились на четыре команды и начался психологический тренинг для юнкоров. А провела его замечательная ведущая, психолог ЦППМиСП, давний друг нашей школы, Лариса Николаевна Топоркова. Тренинг состоял из нескольких конкурсов, целью которых было помочь командам сформировать свое виденье школьного издания. Все команды, для объективности, были «сборные» из разных школ, юнкоры быстро сработались, и в каждой группе появились свои лидеры. Первое разминочное задание заключалось в представлении команды, а для этого надо было придумать название своего издания. Так появились команды: «ОК! Школа!», «Совиное перо», «Эпицентр», «Золотое перо». Участникам команд надо было одолеть несколько различных конкурсов: написать заметку, репортаж, используя заданные слова, придумать рисунки и слоганы на тему, и др. Был также конкурс, под названием «пресс-конференция». Юнкоры должны были задавать вопросы, назвав при этом свое имя и название газеты/команды. Вопросов было много, среди них попадались и с изюминкой. А отвечала на них бывшая ученица нашей школы (выпускница 2002 года), ныне зам.редактора Издательского дома «Уральский Государственный Юридический Университет», Оксана Юрьевна Петрова.

Состязание в журналистском мастерстве оценивало компетентное, но не строгое жюри, в составе: Нисковских Светлана Александровна – учитель информатики школы №1, Филистеева Ирина Борисовна – учитель начальных классов школы №3, Варкентин Петр Иванович – педагог-организатор школы №2 и уже упомянутая Оксана Юрьевна. После каждого конкурса, жюри, посовещавшись, оглашало свой вердикт. Борьба была нешуточная, разрыв между соперниками не превышал нескольких баллов. В итоге, третье место разделили команды «Совиное Перо» и «Эпицентр». Второе место заняла напористая команда «ОК! Школа!», отличившаяся в рисовальном конкурсе и в пресс-конференции. А победителем тренинга, по единодушному мнению жюри была признана дружная команда «Золотое Перо». Им и вручили главный приз. Были отмечены также отдельные участники команд, они заслужили памятные сувениры.

После творческих дерзаний, наступила самая «вкусная» часть праздника, которая называется чаепитие. Организаторы выкатили огромный вкуснейший торт, который приготовила Кильдюшевская Маргарита Вадимовна. Хватило всем, включая членов жюри, порции были столь внушительными, что одной чашки чая, чтобы управиться с ними было явно мало. А под занавес праздника, редакция газеты школы №3 подарила нам последний номер своего издания «Зебра». Газета интересная еще и тем, что имеет солидный тираж (около 400 экземпляров) и распространяется по подписке.Хочу такой сайт

После того, как гости разошлись, нам предстояло убрать все, что осталось после праздника, и удовлетворенные, со сладким привкусом во рту, мы благополучно пошли по домам. Хочется отметить, что праздник получился живой, интересный, веселый, и всем нам очень понравился. Жалко лишь, что юбилеи бывают так редко.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 31.10.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».