В гостях у ветерана

10.05.2018

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная война. Эта война, самая народная из всех войн на земле, навсегда останется великим уроком человеческого мужества.

Война – жесточе нету слова,

Война – печальней нету слова,

Война – святее нету слова,

В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет.

Твардовский А. Т. 

Ещё живут на свете люди, которые преподали этот урок всему человечеству. Ещё можно взглянуть на их лица, услышать их простые, бесхитростные рассказы о тех временах….

В преддверии праздника Победы, 8 мая, учащиеся 1А класса с классным руководителем Пастуховой Натальей Владимировной побывали в гостях у ветеранов тружеников тыла и участника Великой Отечественной войны.

Ветераны поделились воспоминаниями о битвах, сражениях и разных случаях из своей жизни во время войны.

Ребята с интересом слушали рассказ участника Великой Отечественной войны Воробьева Сергея Ивановича, которому в декабре исполнится 93 года, о том, как началась война, как смело сражались наши солдаты. Дети с не меньшим интересом рассматривали блестящие медали и ордена, кровью и потом заработанные во время войны.

Трудно было вспоминать военные годы семье тружеников тыла Устиновым: Григорию Степановичу и Марфе Афанасьевне. Они вспоминали со слезами на глазах трудные военные годы.

Пермякова Лидия Николаевна, Калинина Маргарита Марковна и Истомина Зоя Афонасьевна в годы войны трудились в тылу. Они встретили детей лучезарной улыбкой. Женщины были очень рады, что дети знают, о том, что сделали деды и прадеды для Победы. Всех ребят угостили сладостями.

Каждый из ветеранов пожелал первоклассникам честно трудиться, любить свою родину, искренне радоваться мирным дням.

Дети подготовились к этой встрече – они рассказывали стихи, подарили цветы и поделки, сделанные собственными руками, что очень тронуло ветеранов. Ребята пожелали ветеранам здоровья и долголетия.

 Хочу такой сайт

Мы гордимся тем, что знаем истории таких значимых и легендарных людей нашего города!

Наши деды подвиг совершили —

От фашистов Родину отбили!

И не важно, сколько лет пройдет, —

Подвиг их в сердцах у нас живет.

 

Мы живем, чтобы помнить!

Город украшен. Георгиевские ленточки на груди каждого горожанина, как знак уважения ветеранам той страшной войны. Для всех этот праздник со слезами на глазах.

9 мая во всех городах и сёлах нашей страны проводилась акция «Бессмертный полк». Учащиеся 1А класса, несмотря на дождливую погоду, вместе с родителями приняли активное участие в шествии Бессмертного полка по улицам нашего города, в Митинге на площади Победы и затем возложении цветов к Вечному огню.

Мы живем, чтобы помнить! Мы должны помнить, чтобы никогда не повторилась война, чтобы сохранить мир для наших детей, внуков и правнуков!

Ученики 1а и их родители

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 10.05.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».