12 ноября - Синичкин день.

12 ноября отмечается экологический праздник Синичкин день

По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В этот день готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

Люди делают и развешивают кормушки, заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства» — несоленое сало, арахис, нежареные семечки тыквы или подсолнечника.

Кстати, название птиц «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Синь-зинь!»

Поговорки о синицах

Невелика птичка синичка, а свой праздник знает.

Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною.

Народные приметы про синичек

По поведению синиц судили о погоде:

Синица пищит – зиму вещит, холод накликает.

Если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу.

Собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.Хочу такой сайт

Синица кричит утром – к морозной ночи, вечером свистит – к ясному дню.

Синицы появляются стайками около домов – жди холодов.

Пойманная в руки синица сулит воплощение в жизнь самых смелых мечтаний.

Стучит в окно синица – к доброму известию, подарку.

Когда сядет на руку синица, нужно загадать желание, и если птаха подаст голос – загаданное сбудется.

Поймать во сне синицу – знак преодоления неприятностей, достижения целей.

Ученики 3б класса отправились на экскурсию, чтобы покормить синичек, но, как оказалось позже, не встретили ни одной птички-синичкиJ. Зато покормили голубей, воробьёв и уток, плавающих по Белоярскому водохранилищу. А синичкам школьники оставили гостинцы в новых самодельных кормушках.

Дата публикации: 10.11.2017