Что такое медиация?

28.01.2017

Массу вопросов у школьников и учителей вызвало объявление для группы учащихся 8-9 классов об учебе школьной службы медиации. Именно слово «медиация» вызвало огромный интерес!

Так что же всё-таки такое медиация?

Медиация - это технология урегулирования споров с участием третей, нейтральной, не заинтересованной в данном конфликте, стороны- медиатора, который помогает обоим сторонам выработать определённое согласие по спору.

Специалистами психолого-педагогического центра предложено во всех школах нашего города создать службу медиации. На учебу в ППЦ направлена группа старшеклассников в количестве 10 человек, которая набравшись уму-разуму, готова предложить для работы с конфликтами восстановительную медиацию, т.е. встречаться за столом переговоров и:

1. помочь понять друг друга;
2. обсудить последствия конфликта и избавиться от негативных эмоций;
3. самим найти решение, устраивающее всех;
4. обсудить, как избежать повторных конфликтов в будущем;
5. принять ответственность за исправление причинённого вреда.

Чтобы процесс медиации был не случайным и ситуативным, предлагается вписать школьную медиацию в структуру работы школы.

Для этого в школах и создаются службы примирения.Хочу такой сайт

А сейчас нашей группе задали домашнее задание, к которому мы хотим подключить всех: и учителей, и учеников и их родителей! Хотите остаться в истории школы?! Предложите название нашей группе!!! У нас уже есть первое предложение от Т.С. Непряхиной – «Золотая Середина». Также вы можете предложить конфликтные вопросы для обсуждения. С предложениями обращайтесь к социальному педагогу и по совместительству куратору группы - Маргарите Вадимовне Кильдюшевской.

Дата публикации: 28.01.2017