Помоги бездомным животным

02.12.2016

30 ноября во многих странах отмечаетсяДень домашних животных. В 1931 году, ровно 85 лет назад, в этот день в Италии на Международном конгрессе сторонников защиты природы было принято решение ежегодно отмечать эту дату. Это решение, в первую очередь, направлено на воспитание в людях чувства ответственности за всё живое на планете, в том числе и домашних животных. Девизом форума стали слова Антуана де Сен-Экзюпери из его повести-притчи «Маленький принц»:«Мы в ответе за тех, кого приручили».

В России этот день отмечается с 2000 года, хотя до сих пор не принят полноценный закон о защите домашних питомцев. Во многих странах и у нас, в России, к этому дню приурочены всевозможные выставки, акции протеста против жестокого обращения с животным, а также в поддержку строительства приютов для бездомных животных. Дети ходят в зоопарки и звонят в колокольчики, привлекая взрослых к проблемам защиты животных не только домашних, но и всех - без исключения. Ведь далеко не во всех зоопарках условия содержания зверей соответствуют нормам и очень далеки от природных.

Этот праздник не только для животных, он много даёт и нам, людям. Мы учимся дружить с братьями меньшими, заботиться о них. Трудно переоценить значение домашних питомцев для одиноких и пожилых людей, тем более, инвалидов по зрению, когда четвероногий друг – единственное существо, способное помочь и скрасить одиночество. Домашние животные учат нас добру, милосердию, помогают воспитывать в детях душевные качества и потребность заботы о ближних.

В нашей школе, по инициативе пресс-центра, 2 декабря состоялась встреча с неравнодушными к бездомным животным людьми. На классный час в 7б класс пришла Ирина Александровна, администратор группы ВКонтакте «Помощь бездомным животным» и рассказала о проблемах животных в мире и в городе Заречном, в частности. Ребятам было интересно услышать о том, как решают эти проблемы, например, в Голландии, о том, какие приюты для животных есть у нас в городе. По окончании встречи учащиеся передали собранный корм для поддержки зверей, живущих в приютах нашего Заречного.

Вы тоже можете стать участником движения «Помоги бездомным животным»! Более подробную информацию можно получить по ссылке:

vk.com/zarhelp

vk.com/Права животных

Приют для бездомных собак в. Заречном:

8(922)-609-99-19, 8(922)-150-58-99Хочу такой сайт

Дата публикации: 02.12.2016