Участие во Всероссийском уроке безопасности в сети

29.10.2016

В связи с активным использованием информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Доступ учащихся к информационным ресурсам сети Интернет дает возможность школьникам пользоваться основным и дополнительным учебным материалом, необходимым для обучения в школе, выполнять домашние задания, самостоятельно обучаться, а также узнавать о проводимых конкурсах, олимпиадах и принимать участие в них. Использование Интернета в образовательной деятельности таит в себе много опасностей. Для преодоления негативного воздействия Интернета на детей необходимо их ознакомить с потенциальными опасностями в сети. По инициативе спикера Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвеенко в российских школах в конце октября проводится Единый урок безопасности школьников в сети Интернет.

28 октября школа№2 присоединись к Всероссийской акции. На уроках информатики в 7, 9 классах обсуждались вопросы безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактики интернет-зависимости и др. Далее ребятам предлагался тест из 10 заданий, касающихся вопросов Интернет:  чем полезен/опасен Интернет, как преодолеть Интернет-зависимость, как следует вести себя при работе в Интернете и другие. После выполнения заданий теста была организована проверка правильности с обсуждением и выявлением лучших результатов.

Немного статистики (по материалам с сайта www.Единый урок.рф)

Исследование отношения российских подростков к приватности и персональным данным, которое проводилось в начале 2016 г. Общая выборка составила 320 подростков в возрасте 11–17 лет (130 мальчиков – 40,6% и 190 девочек – 59,4%), обучающихся в образовательных учреждениях Москвы и Московской области. Исследовались: уровень подверженности школьников рискам, возникающим вследствие неосторожного обращения с персональными данными; представления школьников об уровне конфиденциальности и публичности различных категорий информации; фактический уровень доступа к тем или иным видам данных подростков в социальных сетях; готовность ребят делиться личной информацией с другими пользователями, а также круг лиц, к которым подростки обращаются за помощью с настройками приватности в Сети.

Рис. 1. Ответы подростков на вопрос: «Случалось ли что-либо из перечисленного с тобой в Интернете в течение последних 12 месяцев?», %

В настоящий момент зарегистрироваться ВКонтакте, имея мобильный телефон, может любой пользователь. Следовательно, в тех случаях, когда подросток оставляет свой профиль полностью открытым (у него выставлена настройка «страница видна всем пользователям социальной сети»), это автоматически означает открытый доступ к его персональной странице. Результаты исследования 2016 г. свидетельствуют о том, что число страниц с открытым доступом в среднем составляет более 60%. При этом пять лет назад прослеживалась четкая возрастная динамика – с возрастом количество детей, открывавших свой профиль, уменьшалось, то в настоящий момент такая тенденция отсутствует (рис. 2).Хочу такой сайт

Рис. 2. Число подростков, у которых установлен общий доступ к профилю в социальной сети, %

Дата публикации: 29.10.2016