Командный кубок "Кита" 2016

23.04.2016

23 апреля 2016 года по всей стране прошёл четвертый командный кубок "Кита". Организаторы проецируют это онлайн-соревнование как неофициальный командный чемпионат России между школами Российской Федерации. Почему они делают столь смелое заявление? Потому что к участию в этом соревновании приглашаются более 5000 образовательных организаций, отобранных из более чем 10000 школ, принимающих участие в конкурсе "Кит".

История командного кубка "Кита" очень короткая. В 2015 году соревнование прошло в третий раз. Первый командный кубок состоялся 14 мая 2013 года. Тогда в соревновании приняли участие команды 142 образовательных учреждений из 54 субъектов Российской Федерации. По результатам конкурса присуждено 8 дипломов первой степени, 21 диплом второй степени и 40 дипломов третьей степени. Абсолютным победителем стала команда МАОУ «Лицей № 78 им.А.С.Пушкина» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

В этом году приняли участие 520 школьных команд из разных уголков России: из крупнейших городов и небольших деревень, участвовала и команда из школы при посольстве России в Китае. Приглашения от центрального оргкомитета конкурса "Кит" получают школы по итогам конкурса "Кит". Одна часть команд приглашается по наибольшему числу участников конкурса "Кит", вторая - по наибольшему среднему баллу участников от школы.

Мы тоже были приглашены и участвовали в этом всероссийском мероприятии. В команду от нашей школы входили ученики 10, 11 классов и учителя информатики.

Приблизительно за неделю до соревнования мы получили возможность скачать архивы с заданиями. В день соревнования с утра командам были предоставлены пароли к архиву. Через заданное время (очень короткое - 1 час 10 минут) соревнование завершилось. В течение этого времени все команды должны были сделать 20 заданий на поиск информации в сети, составление программ и алгоритмов задач, решить задания по кодировке информации различного типа, вспомнить логические основы построения компьютеров и другие задачи олимпиадного уровня. А ещё успеть отправить файл со своими ответами на указанный электронный ящик.

Через 10 минут на сайте http://konkurskit.org/kubok.html появились правильные ответы, а через несколько часов таблица с результатами.Хочу такой сайт

По итогам соревнований наша команда получила диплом II степени Всероссийского командного кубка "Кита". Поздравляем всех участников.

Дата публикации: 23.04.2016