Тотальный диктант - 2016

16.04.2016

Немного истории. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась у студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ). Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года, а далее стал проходить в НГУ ежегодно, собирая в среднем по 200 человек. Тогда это было очень простое мероприятие — школьный диктант в чистом виде. Текст диктанта выбирался из русской классики, а диктовали его преподаватели гуманитарного факультета.

В 2010 году к НГУ присоединились и другие новосибирские вузы, школы, библиотеки... Диктант-2010 прошел на 17 площадках и собрал 2 400 участников — событие осветили многие СМИ. А далее… энтузиасты из Самары, Екатеринбурга, Иркутска и других городов заявили о желании присоединиться к акции.

С каждым годом число городов, организующих у себя Тотальный диктант, стало расти и растёт до сих пор. Соответственно, увеличивается и число участников мероприятия. Одновременно, с поправкой на часовые пояса, в разных городах России и мира тысячи людей пишут один на всех текст, чтобы проверить свою грамотность. Текст диктанта готовит один из современных русских писателей, и каким он будет — никто не знает до последнего.

2016 год не стал исключением. В этом году в крупнейшем российском образовательном событии принимает участие и ГО Заречный.

16 апреля в 14-00 (предварительное время) в нашей школе в кабинете 311 состоялся добровольный диктант для всех желающих жителей города.

Участие в диктанте не принесет вам прибыли и славы, участие в диктанте — это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. И ваша оценка — это не ярлык, не клеймо, это повод выяснить, над чем стоит работать. Тотальный диктант — это весело, интересно, это возможность убедиться, что не вас одного бросает в дрожь, когда вы видите «девчЁнка» или слышите «позвОнишь».

Быть грамотным — это не просто нормально, это нужно и важно для каждого современного человека.

ИТОГИ ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА
В Тотальном диктанте, прошедшем в Заречном 16 апреля во второй раз, приняло участие 89 человек – в три раза больше, чем в прошлый раз (в 2015г. было всего 27). Проверить себя пришли, в основном, взрослые люди, студентов и старшеклассников было в разы меньше. Самому старшему участнику Диктанта – 78 лет.
Текст диктанта в этом году писал детский писатель Андрей Усачёв: небольшой (288 слов), написанный с иронией рассказ о том, как «придумали» письменность. Он входит в серию писателя «В древнем-древнем мире». По словам «диктатора» и филолога Т.В.Шмаковой, педагога школы №7, «самым «ошибко-опасным» оказалось, как ни странно, слово «вовсю». С точки зрения пунктуации интересных случаев встретилось много».
«Пятёрка» в Заречном – только одна: на «отлично» диктант написала десятиклассница школы №2 Екатерина Мамыкина. Свои результаты можно узнать с 20 апреля на сайте http://totaldict.ru/Хочу такой сайт

Итоги Тотального диктанта из материалов статьи А. Мучник,
газета «ПятницаPRO»