Гагаринские уроки

12.04.2016

12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос. В этот  день в нашей школе прошли «Гагаринские уроки». Уроки были подготовлены историками-старшеклассниками в рамках Акции «Старшие – младшим».

Ванин Илья и Алёна Ильина, учащиеся 10Акласса, рассказали ребятам  1А и 1Б классов, что люди давно мечтали полететь к звездам, побывать в космосе. Первым, кто увидел в ракете снаряд, способный вынести землян в межпланетные пространства, был великий русский ученый К.Э. Циолковский. Константин Эдуардович Циолковский – гордость России, один из отцов космонавтики, великий ученый. 4 октября 1957 года стал знаменательной датой. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. 19 августа 1960 с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. Солнечное утро 12 апреля 1961 г. Ракета стремительно рванула в небо, оставляя за собой огненный след сгорающего топлива. Так с космодрома «Байконур» стартовал первый в истории космический корабль с человеком на борту. А первым космонавтом Земли стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

Юрий Алексеевич Гагарин впервые поднялся в космос на корабле «Восток-1». Его позывной «Кедр» узнали все жители нашей планеты. Хотя Гагарин и пробыл в космосе всего 108 минут, совершив при этом лишь один виток вокруг Земли, но это было только начало — начало освоения человеком космического пространства.

Зам. директора по ВР Быкова Н.А.Хочу такой сайт

Дата публикации: 12.04.2016