Единый День профилактики

04.04.2016

4 апреля в нашей школе  состоялась встреча учащихся 9-х классов с председателем Заречного районного суда   Юлией Геннадьевной Мельниковой. Юлия Геннадьевна напомнила ребятам, что несовершеннолетний - это юридическое определение ребенка или подростка, применяемое для разграничения между взрослыми и детьми различных прав, мер защиты, привилегий. Это лица, не достигшие возраста 18 лет. Законные интересы несовершеннолетних (полностью или частично) осуществляют их родители, иные законные представители, опекуны, попечители. Далее беседа была о  комендантском часе. В целях обезопасить жизни несовершеннолетних детей на территории Российской Федерации существует  положение, запрещающее детям находиться без присмотра взрослых в общественных местах в ночное время суток. Следующий вопрос касался краж и наказаний, назначаемых несовершеннолетним: а) штраф; б) лишение права заниматься определенной деятельностью; в) обязательные работы; г) исправительные работы; д) ограничение свободы;  е) лишение свободы на определенный срок.
          В этот же день прошла  встреча сотрудника ПДН Ирины Павловны Дерябиной с учащимися 10-х классов. Тема беседы - «Профилактика экстремизма». Ирина Павловна отметила, что в современном мире под экстремизмом понимают посягательство на основы конституционного строя и безопасность государства, а также нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, осуществляемые вследствие отрицания правовых и  иных общепринятых норм и правил социального поведения.
Федеральным законом от 25 июля 2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и другими нормативными актами такие деяния отнесены к особо опасным для общества и государства.
Преступления экстремистской направленности определены в примечании 2 к ст. 282.1 УК РФ как уголовно наказуемые деяния, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Борьба с такими преступлениями является одной из наиболее приоритетных задач современного российского государства. Наказания, установленные уголовным законом за совершение преступлений экстремистской направленности, чрезвычайно разнообразны. В зависимости от тяжести преступления Уголовный кодекс РФ предусматривает наказания вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ребята  задавали много вопросов,  по их лицам было видно, что эти встречи были полезными.

Зам. директора по воспитательной работе Быкова Н.А.

Дата публикации: 04.04.2016