С какого возраста наступает административная и уголовная ответственность?

21.03.2016

В рамках гражданско-правового воспитания в нашей школе 21 марта состоялась встреча с сотрудником библиотеки Канюковой Ольгой Алексеевной. Ольга Алексеевна предложила учащимся 8А и 8Б классов диалог-беседу на тему «Права и обязанности несовершеннолетних».

«До какого возраста лицо считается ребенком?» - с таким  вопросом обратилась к ребятам Ольга Алексеевна. Ольга Алексеевна отметила, что административная ответственность  наступает с 16 лет (до этого возраста отвечают родители). Административная ответственность наступает за: приобретение, хранение, употребление наркотических средств, жестокое обращение с животными, повреждение транспортных средств, распитие спиртных напитков, нарушение правил дорожного движения, нарушение устава школы, мелкое хулиганство и т.д.

Материальная ответственность  за причиненный вред наступает с 14 лет, имущественную ответственность несут родители. Уголовная ответственность  наступает с 16 лет, за особо опасные преступления с 14 лет. К преступлениям относятся: грабежи, разбои, хищение, умышленное убийство, действия сексуального характера, угон автотранспортных средств, ложное сообщение об акте терроризма и т.п.

Беседа получилась содержательной и интересной, учащиеся получили много полезной информации.

Н.А. Быкова, зам.директора по ВРХочу такой сайт

Дата публикации: 21.03.2016