Необычный урок

19.02.2016

В рамках духовно-нравственного воспитания 19 февраля 2016 г. в нашей школе гостям  были отец Николай и отец Гавриил. Отец Гавриил провел  беседу  на тему  "Прп. Сергий Радонежский". Много полезной информации рассказал отец Гавриил десятиклассникам, например, что  в 2014 году  Сергию Радонежскому, великому христианскому подвижнику исполнилось 700 лет. Он основал Троице-Сергиеву лавру и благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Сергий Радонежский жил в эпоху, когда Русь находилась под монголо-татарским игом и боролась за свою независимость от Орды. Сам Преподобный никогда не брал в руки меча, но своим словом вдохновлял воинов на победу. Во время нашествия Мамая на Русь в 1380 году Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву и послал с ним монахов Пересвета и Ослябю. Этим он показал, что церковь вместе со своим народом сражается на Куликовом поле. Встреча произвела прекрасное впечатление! Спасибо  отцу  Гавриилу за искренность и богатый опыт!

Зам.директора по воспитательной работе Быкова Н.А.

Дата публикации: 19.02.2016