Акция «НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ»

06.03.2024

C 01.03.2024 по 06.03.2024 г. в МАОУ ГО Заречный «СОШ №2» была проведена единая профилактическая неделя наркозависимости «Неделя профилактики»

Цель: Снижение риска возможного употребления учащимися психоактивных веществ.

Задачи:

- выявить исходный уровень информированности об опасно представление подростков о замещении употребления ПАВ полезной деятельностью (спорт, творчество, труд, игра, общение);

- развивать у обучающихся силу воли, принятие собственных решений.

В рамках проведения недели для учащихся были проведены разные внеклассные мероприятия, беседы, направленные на снижение рисков возможного употребления обучающимися наркотических средств. Ученики приняли участие в спортивных мероприятиях.

Волонтерский отряд с ребятами младшего звена организовали танцевальные переменки «Танцуй ради жизни».

Заместитель директора по правопорядку подготовила для учащихся видеофильмы, презентацию, а затем с ребята был организован круглый стол для обсуждения о том как они относятся к употреблению наркотических средств. Также состоялись профилактические беседы сотрудниками МЧС, ПДН И ГИБДД о нормах действующего законодательства и наступающие последствия в случае его нарушения на примерах конкретных уголовных дел и административных материалов, чрезвычайных происшествий, имевших место с подростками.

Медицинский работник Ленанина Евгения Александровна провела беседу на тему «Я помогу тебе сберечь здоровье».

С учащимися старших классов организовали просмотр и обсуждение фильма «Наркотики. Лучшее, что придумал дьявол». Здоровье – это главная ценность в нашей жизни, его, как известно не купить и вот тут возникает вопрос - из чего складывается наше здоровье? Хочу такой сайт

Цель мероприятия - формирование у обучающихся представления о здоровом образе жизни, научить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми. Надо отметить, что ребята активно проявили   участие в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения - слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группе. В ходе мероприятия - мы с ребятами открыли шесть секретов здоровья – гигиена, правильное и регулярное питание, режим дня, двигательная активность, положительные эмоции, отказ от вредных привычек. Использование музыки, объяснение с использованием наглядности, показ видеоролика сделали мероприятие более познавательным.

Прошедшая неделя помогла выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления ПАВ. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления психоактивных веществ (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры). Подростки, а также младшие школьники проинформированы о Телефоне доверия как о виде психологической помощи.

Обсудили причины и последствия негативной убежденности в своих недостатках. Абсолютное большинство участников акции «Неделя профилактики» признали актуальность проблемы и необходимость проведения мероприятий по профилактике употребления наркотиков в школе. В целом задачи, поставленные перед проведением данной тематической недели, выполнены. Думается, что информация, полученная учащимися в течение этой недели, принесет положительные результаты.

Общее количество обучающихся и педагогов, принявших участие в мероприятиях в рамках профилактической акции «Неделя профилактики!» 326 человек.

Зам.директора Слепухина В.И.

Дата создания: 07.03.2024