Защита от гриппа

01.01.2017

Временное руководство для сотрудников школы, связанное с возможными вспышками гриппа, вызванного вирусом НЗN2v.

Вирусы гриппа А, которые обычно циркулируют среди свиней, называют «вариантными» (реассортантными) вирусами, когда они заражают людей.  В  течение  июля-августа 2012  года повышенное  число  случаев инфицирования человека вариантом «НЗN2v» вируса гриппа А (НЗN2) было выявлено в нескольких штатах. Инфекция, вызываемая вирусом НЗN2v, сходна с сезонным гриппом в отношении симптомов и тяжести заболевания] Во всех недавно подтвержденных случаях был зарегистрирован контакт со свиньями,   прежде   всего,   на   сельскохозяйственных   ярмарках.   Однако ограниченная передача этого вируса от человека человеку выявлялась в прошлом и может повториться. До настоящего времени вспышек в школах выявлено не было. Это дополнительное руководство отражает ситуацию по состоянию на 15 августа 2012 года и предоставляет информацию о том, как помочь выявить случаи предполагаемого инфицирования вирусом НЗN2v и замедлить распространение вирусов гриппа, включая вирус НЗN2v, в школах. При   открытии   школ   часто   увеличивается   число   гриппоподобных заболеваний (лихорадка и либо кашель, либо боль в горле) среди учащихся. В этом году, по мере приближения дня открытия школ, важно рассмотреть возможность инфицирования учащихся вирусом НЗN2v.

Ключевые сообщения об инфицировании вирусом НЗN2v для персонала школы.

Чтобы помочь выявить случаи предполагаемого инфицирования вирусом НЗN2v среди учащихся:

• Спрашивайте учащихся с гриппоподобными симптомами, прикасались ли они недавно к свинье или находились рядом со свиньей или имели тесный контакт с больным человеком, который находился рядом со свиньёй, особенно в штатах, где были подтверждены случаи заражения вирусом Н3N2v.
  • Уведомляйте местный отдел здравоохранения о любом учащемся с гриппоподобными симптомами и о тех, кто сообщил, что недавно находился рядом со свиньей или имел тесный контакт с человеком, который находился рядом со свиньей. Они должны пройти тестирование на инфекцию, вызываемую вирусом Н3N2v.

Чтобы помочь замедлить распространение вирусов гриппа, в том числе вируса НЗN2v, в школах:

• Направляйте учащихся с гриппоподобным заболеванием, подверженных высокому риску развития осложнений гриппа, к их лечащему врачу, независимо от того, находились они недавно рядом со свиньями или нет.
  • Разрешайте больным учащимся и сотрудникам оставаться дома, пока болезнь не закончилась.
  • Учите учащихся   и   персонал   предпринимать   ежедневные   меры профилактики, включая следующее:

*      Прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования выбрасывайте в мусорную корзину.

*      Часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе.Хочу такой сайт

*      Старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом.

*      Старайтесь избегать близкого контакта с больными людьми.

• Советуйте учащимся и персоналу школ пройти иммунизацию против сезонного гриппа. Хотя эта вакцина не защищает от вирусов НЗN2v, она поможет замедлить распространение вирусов сезонного гриппа в школах.
  • Распространяйте ключевые сообщения о вирусе НЗN2v среди персонала, включая учителей и медсестер,
  • Информируйте родителей и опекунов о том, как защитить себя и своих детей от вируса НЗN2v.

Дата обновления: 30.11.2018