Прикосновение к прошлому

25.09.2015

Рекреация на втором этаже школы №2 преобразилась от красочного многоцветия. Здесь разместилась выставка картин известной художницы, члена союза художников СССР Ольги Артамоновны Пинаевой (1926-1988 гг.). Выставка открыта накануне предстоящего юбилея – 90-летия со дня рождения мастера. Экспозиция называется «Прикосновение к прошлому», на ней представлено 40 работ, созданных в 70-80 годах прошлого столетия. Здесь портреты и натюрморты, акварели и офорты, пейзажи и образцы книжной графики, эскизы росписей и экслибрисы  и, конечно, цветы: розы, пионы, астры, ромашки, колокольчики – всё многообразие её яркого, богатого творчества.

Встреча с произведениями искусства  это всегда встреча и с личностью самого художника, его мироощущением и духовными приоритетами. Видеть окружающий мир добрыми глазами и открытым сердцем, направляя сознание человека, чувствовать прекрасное - творческое кредо художницы. Её вдохновенные женские портреты никого не оставят равнодушным, а оригинальность её графических работ, особенно детской книжной графики, поражает тонкостью и изяществом.

Отдельное слово можно сказать и об акварелях. Голубые рыбы в кристально-чистых водах Байкала, розовые облака цветущего багульника, трогательные первоцветы на поляне, богатые натюрморты. Свет искрится в сочетаниях красочных разводов. Какие полутона, прозрачность, воздушность! Всё пространство одухотворено волшебной кистью мастера.

Творчество О.А.Пинаевой – это большой приветливый мир, обращённый к зрителям светлой стороной.  В наше сложное время, когда разрушаются страны, связи и моральные устои, когда хаос сознательно нагнетается, вызывая страхи и агрессию, особенно важно почувствовать, понять великую правду истинной красоты, настоящее искусство. Ведь только красота и способна спасти и сохранить наш огромный, но такой хрупкий и ненадёжный мир.

Приглашаем всех почитателей живописи «прикоснуться к прошлому» и, может, через это лучше оценить настоящее.

 П.И. Варкентин

У художников иное, недоступное другим восприятие мира…

В нашей школе есть прекрасная выставка картин художницы Ольги Пинаевой, которую оформил Петр Иванович. Все эти картины очень живописны, но среди этого великолепия есть одна картина без названия. Пётр Иванович специально убрал название, чтобы мы могли подумать сами.
Очень часто люди гадают, как можно назвать картину, которую автор по какой нибудь причине не назвал. Вот и я решила пофантазировать. На этой картине изображен домик в лесу, но он не похож на обычную сторожку лесника. Он каменный, с мансардой и пристройкой рядом. Мы часто представляем такой дом, говоря о коттедже. Но я считаю, что это домик художника. Он маленький неприглядный снаружи, но внутри, мне кажется, очень много света и картин самого художника. Я думаю, что картина называется "Домик художника". На этой выставке мне понравились картины, которые написаны маслом и  натюрморт "Тыквы". Это впечатляющее многообразие красок меня завораживает. Когда смотрю, то для меня пропадает реальность, а остаюсь только я и этот мир образов и красок.

Ксения Богачева, 10б

Стены заиграли новыми краскамиХочу такой сайт

Вот уже второй год в левой реакции на втором  этаже школы№2 размещают картины.  В прошлом году стены украшали жанровые картины Рериха, теперь же это натюрморты и пейзажи кузбасской художницы Ольги Пинаевой. Стены заиграли новыми красками. Необъятные поля ярких подсолнухов, вазы со спелыми, аппетитными яблоками и грушами, темная зелень неприветливых лесов…  Только взглянув на картины, понимаешь, как огромна наша страна.

Среди всего многообразия картин невольно привлекает взгляд пейзаж без названия. А мозг уже пытается придумать оригинальное, неповторимое название для нее «Домик в лесу».

Катя Мамыкина, 10б

Неожиданная находка

В нашей школе появилась выставка картин художницы Ольги Пинаевой. В основном это пейзажи, портреты и натюрморты. В её картинах нет броских цветов, краски мягкие, но они всё равно притягивают и просят рассмотреть себя. Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что на одной картине нет названия. Эта картина – пейзаж, на ней изображён дом в лесу. Вокруг тишина, поют птицы, ты идёшь по лесной тропинке и выходишь на поляну с домиком. Он такой добрый и приветливый, что так и тянет зайти. Если бы мне выпала возможность дать название этой картине, я бы назвала её «Неожиданная находка».

Алина Акимова, 7б

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 25.09.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».