9 мая 2015 года

09.05.2015

В начале мая весь мир отмечает Великую Победу над нацистской Германией. Несмотря на холодную, дождливую погоду, почти все жители Заречного пришли на митинг, в котором участвовала и наша школа. Даже ученики младших классов пришли с гвоздиками. И вот, когда собралось уже достаточно людей, «знаменосцы» повели нас вперёд.

Придя туда, мы выслушали величественную речь Левитана о капитуляции Германии, и каждый раз,  вслушиваясь в эти слова, чувствуешь, как по телу бегут мурашки, и слезы невольно наворачиваются на глаза, испытывая гордость за свою страну.

Далее мы имели возможность посмотреть первый в истории Заречного парад войск. Защитники слаженно и четко прошли по площади перед ветеранами. Затем всё внимание было обращено ветеранам! Они, эти Великие Люди, гордо прошествовали по площади Победы. Жаль, что их осталось так мало. В тот момент царила полная тишина, люди не могли вымолвить и слово, смотря на ветеранов с благодарностью. За ветеранами двигался Бессмертный полк. Это было неописуемое зрелище, когда люди с фотографий как будто бы шли рядом.

В этот день к памятнику на аллее Славы было возложено множество цветов и венков в память о погибших защитниках Отечества и тружениках тыла. Мы должны помнить об их подвигах не только 9 мая, но и во все остальные дни.

Архипова Юля, 10бХочу такой сайт

Дата публикации: 09.05.2015