"У Вечного огня". Музыкально-поэтический вечер, посвящённый 70-летию Великой Победы

25.04.2015

25 апреля в актовом зале школы№2 свободных мест не было. Здесь прошёл памятный музыкально-поэтический вечер, посвящённый 70-летию нашей Великой Победы.  Это был своеобразный итог уроков мужества и патриотизма, проводимых в школе в течение года, и отборочного поэтического конкурса. В концертной программе выступили чтецы,  учащиеся средних и старших классов, и детский хор.

 Вечер назывался «У вечного огня», что подчёркивалось литературной композицией, выстроенной по стихам военной тематики. Его открывала знамённая группа в составе братьев Рушенцевых Григория и Виктора  и Алексеея Тереханова  (все из 9б кл.) Под звуки торжественного марша они внесли Знамя Победы. Это сразу определило общий настрой мероприятия. Ведущие программы Александр Фёдоров (7а) и Александр Брусницын (8б) кратко и ёмко подчеркнули торжественность момента, после чего с очень проникновенными словами обратилась к собравшимся директор школы Елена Вадимовна Печёркина. И зал не остался равнодушным.

Затем ведущие говорили о тех, кто ценой своей жизни приблизил этот День.
«Вспомним всех поимённо, сердцем  вспомним своим.
Это нужно не мёртвым, это надо живым…»
В полной тишине метроном отсчитал минуту молчания…

И во на сцену поднялся детский хор 3б класса (кл.рук. Н.Е.Анохина, худ. рук. Г.И. Андрюкова). Они открыли программу великолепным  исполнением песни «Неизвестный солдат». Нарядные, с георгиевскими ленточками они пели как-то особенно выразительно и чисто и по праву заслужили бурные аплодисменты. Далее они ещё трижды радовали зрителей своими голосами.  Вся программа была разбита на четыре смысловые части, и каждый блок открывался созвучной песней. Хочется сказать большое спасибо руководителям, - детский хор стал подлинным украшением программы.

Чтецы тоже не подвели! Исполнители сменяли друг друга, и на сцене в словесных образах представала героика событий Великой Отечественной. Некоторые исполнители настолько прониклись материалом, что строки, опалённые войной, вызывали дрожь волнения, и чувствовалась  какая-то личная сопричастность к тем событиям. Надо отметить, что поэтический материал ребята, в основном, отбирали сами, поэтому и стихи – звучали!

Неплохо справились с волнением  учащиеся 5-6 классов.  Ланских Настя, Мерзляков Саша, Гроханова Даша, Неуймин Володя, Мальцева Маша и Косухина Настя прочитали стихи советских поэтов К. Симонова, А. Суркова, Р. Казаковой и др. Основная группа чтицов была сформирована из семиклассников. Они довольно уверенно справлялись с текстами любой сложности. Бельданова Арина, Смирнова Настя, Синельникова Даша, Усатенко Таня, Бутко Софья, Вагизова Лиза и Анкудинова Ульяна представили большой спектр стихов от советских классиков до современных поэтов.  Блеснули своим мастерством учащиеся 8 классов Александра Конакова, Артём Литвинов и Александра Полуботко. Здесь уже чувствовалось не только владение словом, но и настоящий профессионализм. И как всегда на высоте были наши старшеклассницы Ольга Егорова и Надежда Рожина.

Знаменательным был и тот факт, что наряду со стихами известных поэтов прозвучали и авторские строки. Матвей Ворочихин (5б) и Александра Полуботко (8а) прочли стихи собственного сочинения.

Вечер прошёл на одном дыхании и завершился блистательным выступлением вокальной группы ансамбля «Виктория», исполнившего попурри из песен военных лет. А последнюю их композицию «Этот День Победы» подхватил весь зал.Хочу такой сайт

Это мероприятие далеко не случайное, к нему готовились, поэтому оно получилось. Не случайно и название вечера «У Вечного огня», ведь этот огонь не только символ нашей воинской славы, но  нашей памяти, свято хранящий великий подвиг Советского Солдата.

Огромное спасибо всем, кто подарил нам этот памятный вечер, организаторами которого стали  зам. директора по УВР Н.А.Быкова и педагог дополнительного образования П.И. Варкентин.

Школьный пресс-центр

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 25.04.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».