Единый день профилактики

08.11.2023

В МАОУ ГО Заречный «СОШ № 2» и по всей Свердловской области стартовала акция «Единый день профилактики»

В период с 7 по 10 ноября 2023 года в нашей школе и во всей Свердловской области объявлен «Единым днем профилактики», цель которого – предупреждение безнадзорности и правонарушений среди обучающихся, а также повышение их правовой культуры.

В акции принимает участие множество различных специалистов: инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, сотрудники по контролю за незаконным оборотом наркотиков, автоинспекторы, представители прокуратуры, судов, уголовно-исполнительных инспекций, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, МЧС, социальной политики, здравоохранения, общественных объединений правоохранительной направленности.

Они проведут с обучающимися мероприятия правового характера (беседы, лекции, викторины), направленные на профилактику экстремистских проявлений, зависимостей, недопущение вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, формирование безопасного поведения.

Работа полиции и всех заинтересованных ведомств с подрастающим поколением проводится на постоянной основе. Так, параллельно с "Единым днем профилактики", в период с 1 по 10 ноября проходит акция МВД России по профилактике экстремизма в молодежной среде «Нет ненависти и вражде». Особое внимание правоохранители уделяют формированию у несовершеннолетних и молодежи надлежащего поведения в сети Интернет.

Весомый вклад в профилактику совершения антиобщественных действий среди детей и подростков вносят структуры, работающие с молодежью, в том числе педагоги из учреждений дополнительного образования.

Перечень телефонов и адресов, по которым граждане могут сообщить о фактах грубого или жестокого обращения с детьми в семьях, о родителях, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности:

(34377)7-38-04 - МКУ «Управление образования ГО Заречный»;Хочу такой сайт

(343477)7-11-91 - территориальная комиссия города Заречного по делам несовершеннолетних и защите их прав;

(34377)7-17-17 - ПДН МО МВД России «Заречный»;

8-800-2000-122  Детский телефон доверия