Месячник гражданской обороны

31.10.2023

В нашей школе с 1 октября по 27 октября 2023 года прошел месячник гражданской обороны.

Целью прошедшего месячника являлось:

- популяризация деятельности МЧС России;

- обучение работающего персонала и обучающихся действиям в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени и их морально-психологическая подготовка к данным ситуациям.

Для упорядочения действий настоящего мероприятия был разработан план его проведения.

4 октября 2023 г. - прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» в виде эстафеты, посвященный 91-ой годовщине со дня образования гражданской обороны России. Ребятам напомнили порядок ношения средств индивидуальной защиты населения, защитных костюмов, правила пожарной безопасности и порядок эвакуации населения в ЧС различного характера. Проводили учитель физической культуры - Д.С. Белошейкин совместно с Сизиковым А., дознавателем ОНД и ПР Белоярского ГО, ГО Верхнее Дуброво, ГО Заречный и с внештатным инструктором пожарной профилактики Белоярской поселковой Управы с обучающимися 7 "А" и 9 "Б".

Провели информационную работу по повышению общей грамотности в области безопасности. Проведены беседы на тему: «Внимание – опасность!», «Осторожнее с огнем», «Как необходимо действовать в опасных ситуациях».

В рамках этого урока в школе прошли классные часы разнообразной тематики «Что такое чрезвычайная ситуация?», «4 октября – День Гражданской обороны Российской Федерации», «Гражданская оборона – защита от чрезвычайных ситуаций» и т.д.

В течение месяца были организованы просмотры видеофильмов «Катастрофы природного характера», «Техногенные катастрофы», «Оказание первой медицинской помощи». Со старшеклассниками прошли занятия по ОБЖ «Действия населения при возникновении чрезвычайных ситуаций».  На занятиях отрабатывались надевание костюмов химической защиты и противогазов. А так же просмотр в 10-11 классах документального фильма «Антология антитеррора».

В течение месяца классными руководителями проведены классные часы «Гражданская оборона», «Осторожно, огонь», «Осторожно, электричество», также проведены беседы по правилам поведения при различных ЧС: «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях», «Основы антитеррористической безопасности», «Правила оказания первой помощи, «Безопасность в быту», «Действия при угрозе различных ЧС» и другие.

С педагогами школы, учащимися, с сотрудником охраны, обслуживающим персоналом были проведены внеплановые инструктажи о действиях при обнаружении подозрительных предметов, при обнаружении в здании и на территории посторонних лиц, при угрозе совершения теракта, при захвате в заложники.Хочу такой сайт

Среди учащихся 8 классов проводилась выставка рисунков (памятки) «Гражданская оборона», «МЧС спешит на помощь».

Обновлена документация по Гражданской обороне. Актуализирован План действий администрации при установлении уровней террористической опасности.

В целях дальнейшей популяризации деятельности МЧС и обучения сотрудников и обучающихся действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и их морально-психологической подготовки к данным ситуациям подобные мероприятия будут проводиться по плану.

IMG_0149.jpgIMG_0147.jpg

zW1iS0O85DI.jpg