Международный день детского телефона доверия

По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения ежегодно 17 мая а в Российской Федерации отмечается Международный день детского телефона доверия.  Детский телефон доверия является службой экстренной психологической помощи по телефону детям и подросткам, переживающим трудную жизненную ситуацию, родителям, лицам, их заменяющим, специалистам, работающим с детьми и семьями.

Единый общероссийский номер Детского телефона доверия – 8-800-2000-122. Звонок на Детский телефон доверия бесплатный (включая звонок со стационарных и мобильных телефонов, IP телефонии и пр.).

В Свердловской области Детский телефон доверия объединяет 7 телефонных линий, подключенных к общероссийскому номеру, функционирующих круглосуточно в структуре отделений экстренной психологической помощи по телефону базовых окружных методических центров социальной помощи семье и детям в городах: Екатеринбург, Нижний Тагил, Артемовский, Нижняя Тура, Первоуральск, Богданович и Полевской.

В 2015 году День детского телефона доверия пройдет под девизом: «Мы поможем тебе стать самостоятельным!» В целях повышения качества телефонного консультирования и повышения престижа профессии специалистов детских телефонов доверия, Национальный фонд совместно с Российской Ассоциацией детских телефонов доверия проводят отборочные и региональные этапы III Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников служб детских телефонов доверия «Слышать ребенка». Федеральный этап конкурса состоится в 2016 году. Областной этап конкурса в Свердловской области запланирован на II полугодие 2015 года, положение о конкурсе, подготовленное Министерством социальной политики Свердловской области, будет направлено дополнительно.